Directorio PAI

 

DIRECCIÓN DEL PROGRAMA

Prof. Dra. Sonia Beatriz Arza Fernández, Directora


DEPENDENCIAS DE ASESORÍA Y APOYO

Fiscalización: 
Cecilio Prudhome

Recursos Humanos: 
Lic. Gloria Beatriz Garcete

DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS Y TECNICOS
CENTRO NACIONAL DE VACUNAS:

Jefatura del Centro Nacional de Vacunas

Lic. Otilia Saucedo Velaztiquí

Regente

QF. Liza Mariela Aquino

Logística de vacunas, jeringas e insumos de vacunación: 
Hugo de Jesús Araujo Machuca

Jefa Centros Regionales de Vacunas: 
Lic. Graciela Lugo

Mantenimiento de equipos de red de frío:
Téc. Alcides Ramón Méreles Rolón

Encargados de Centros Regionales de Vacunas:

San Pedro Sur: Lic. Albert David Caballero Rojas

Misiones: Lic. Marina Isabel Montiel Llano

Caaguazú: Lic. Rodrigo Santacruz López

Concepción: Lic. Pablo Antonio Fernández Gutiérrez

Ciudad del Este: Lic. Sergio Cetrini

SUPERVISIÓN NACIONAL:

Supervisión Nacional:

Lic. Mario Guillermo Ramón Alamanni Ramírez

Lic. Pablo Ovelar

Lic. Hugo Luis Cousirat Sanabria

Est. Francisca Beatriz Florentín de Gutiérrez

Lic. Gloria Gimenez

Lic. Jorge Gonzalez

Lic. Pablo Monges

Lic. Oscar Trinidad

VIGILANCIA DE ENFERMEDADES PREVENIBLES POR VACUNACIÓN (EPV):

Equipo técnico de Vigilancia de EPV: 

Dra . Miryan Medina, Jefatura

Lic. María Leticia Núñez Almada, Coordinadora Técnica de EPV

Lic. Juana González Quiñónez, Auxiliar Técnica de Vigilancia EPV

Juan María de Jesús Román, Informático

Vigilancia de los Eventos Supuestamente Atribuidos a la Vacunación e Inmunización (ESAVI): 
Q. F. Bernarda Más de Torres, Responsable de la Vigilancia de ESAVI

SUB-SISTEMA DE INFORMACIÓN DE COBERTURAS DE VACUNACIÓN:

Jefe de Sub-Sistema de Información: 
Ernesto Eduardo Lugo Aguilera, Jefe

Diego Ramón Revolero, Informático 

Rodrigo Daniel Martínez L., Informático

Desarrollo de Sistemas de Gestión

Lic. Richard Servin Giménez, Encargado

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO:

Administrador (Jefe del Departamento): 
Lic. Cesar Cárdenas Aguilera, Administrador

Unidad de Gestión Administrativa: 
Presupuesto: 
Lilia Apodaca, Asistente de Administración

Control y rendición de cuentas: 
Marcos Sebastián Salgueiro Maldonado

Verificación Contractual: 
Lic. Victor Medina

Patrimonio: 
Tec. Liz Paola Amarilla

Coordinación de Descentralización: 
Tec. Miryan Alderete, Coordinadora

Suministro: 
José Emilio Ramírez Núñez, Encargado

Servicios Generales:
Stela Mary Rotela Giménez, Jefa de Servicios Generales

Felicita Amarilla

Transporte: 
José Natividad Arrúa, Jefe de Transporte

Juan Victor Machuca Morales, Conductor

Alberto Alvarez, Conductor

Pedro Hermosa, Conductor

Dirección: Tte. Insaurralde

Telefax: 021-298640